问政追踪 | 三年没批一个养殖申请愁坏养殖户,补齐环评手续后将在一个工作日完成审批

 二维码
发表时间:2019-12-29 14:18

12月26日晚《问政山东》栏目曝光,东营市民齐海涛计划将位于山东省黄河三角洲农业高新技术产业示范区丁庄村的承包土地用于养殖。今年6月向丁庄街道办事处递交了养殖申请,然而半年过去,齐海涛已经投资了300多万元,丁庄街道却一直没有批准申请,工作人员甚至表示“3年没有批过1家”。12月27日,省畜牧兽医局督导组赶到省黄三角农高区丁庄村调查情况,督导整改。

闪电新闻记者在丁庄村看到,齐海涛的17座养殖大棚占地50亩,已经基本建成。闪电新闻记者进入其中一座大棚,看到里面的养鸭设施基本搭建完毕。齐海涛表示,想把这17座大棚用于养鸭,之后还想建4座猪舍。

经查实,今年6月齐海涛递交养殖申请时,他承包的这块土地还属于限养区,但是在9月3日生态环境部办公厅、农业农村部办公厅联合下发《关于进一步规范畜禽养殖禁养区划定和管理促进生猪生产发展的通知》之后,不再有“限养区”的说法,仅区分“禁养区”和“非禁养区”。因此从今年9月3日起,齐海涛承包的这块土地可以用于养殖了。然而直到12月26日《问政山东》栏目曝光此事,过去的3个多月,丁庄街道办事处为什么一直没有答复齐海涛的养殖申请?

山东省黄河三角洲农业高新技术产业示范区管委会副主任毕建明表示,“这说明我们有些工作做的不好,特别是对群众的呼声了解的不全面、不及时。”省畜牧兽医局局长唐建俊也在12月26日的《问政山东》节目中分析,养殖户积极性很高但地方主管部门不够重视,没把养猪稳供保产放在关键位置上,这是根本原因;而养猪有一定的污染风险和安全风险,对地方税收贡献有限;有些地方主管部门在具体操作环节上拖、靠,多一事不如少一事,不作为、慢作为也是很重要的原因。

对于节目中丁庄街道农委工作人员的说法“由于牵扯环保问题,三年没有批过养殖申请”,丁庄街道办事处主任燕飞表示该说法并不准确,养殖申请没有批准的原因要具体分析,并不是一刀切。但如果想要申请养殖,确实少不了环保手续。在9月3日生态环境部办公厅、农业农村部办公厅联合下发《关于进一步规范畜禽养殖禁养区划定和管理促进生猪生产发展的通知》后,要在非禁养区发展养殖业,最关键的手续就是环评手续,而齐海涛的环评手续还没有办理。

山东省畜牧兽医局二级巡视员刘凤军对此表示,将积极协调养殖户和相关部门尽快解决环评问题,让养殖户尽快恢复生产。燕飞也表示,将和环保部门对接,补齐齐海涛的环评手续,补齐后将在一个工作日完成审批和备案。

齐海涛对处理结果表示满意,“今天终于给了我一个明确的答复”。齐海涛说,将抓紧准备材料办理环评手续,养殖申请通过后要尽快投入生产。

而针对齐海涛计划同时养鸭和养猪的情况,省畜牧兽医局二级巡视员刘凤军向齐海涛介绍,根据《山东省畜禽养殖管理办法》畜禽不能混养。齐海涛表示之前不了解规定,今后将根据规定开展养殖,不会混养。由于目前养鸭大棚已经建好而猪舍还没有开工,将在17座大棚里养殖肉鸭。


website qrcode

扫描查看手机版网站